Josephine Friede
Schulleitung

04166 - 8421-0
Schulbüro

Büntweg 5
21702 Ahlerstedt

buero-obs@sz-ahlerstedt.de
Schreiben Sie uns eine Mail

Josephine Friede
Schulleitung

04166 - 8421-0
Schulbüro

Terminplan

Schuljahr 2021 / 22

Datum

Uhrzeit

Termin

     

September

   

02.09.2021

 

Schulbeginn

03.09.2021

08.00

Einschulungsfeier Jg. 5

02.09. – 05.09.2021

 

Konfirmandenfahrt einzelner SuS Jg. 7

06.09. – 10.09.2021

2 Blöcke

1. Sozialtraining Jg. 6 / Klassenlehrkräfte

06.09. – 10.09.2021

 

Eingangswoche Jg. 5

06.09. + 07.09.2021

ganztägig

Erlebnispädagogischer Tag Jg. 5

09.09.2021

1. Block

Ausbildungsmarktchancen Jg. 10

10.09.2021

14.00-16.00

KUK-Mal Nachmittag Jg. 5 mit Wahl der ElternvertreterInnen

13.09. – 17.09.2021

19.30

Elternabend mit Neuwahlen der ElternvertreterInnen Jg. 7, Jg. 9

Elternabend ohne Neuwahlen der ElternvertreterInnen Jg. 6, Jg. 8, Jg. 10

16.09.2021

1. Block

BIZ im Unterricht 8.1

16.09.2021

2. Block

BIZ im Unterricht 8.2

16.09.2021

 

AG-Beginn

16.09.2021

1. Block

SV-Sitzung (Wahl Schülersprecher) + SV-Lehrkräfte

17.09.2021

je 1 Block

„Achtung Auto“ Jg. 5

20.09. – 01.10.2021

ganztägig

Praktikum Jg. 9 und 10

20.09. – 01.10.2021

ganztägig

Duplo-Wochen Jg. 5 – 8

23.09.2021

19.30

Schulelternratssitzung/ Wahl Schulelternrat

     

Oktober

   

05.10.2021

1. – 3. Block

Seminar Bewerbung, Hr. Sanwald Klasse 9.1 + If

06.10.2021

1. – 3. Block

Seminar Bewerbung, Hr. Sanwald Klasse 9.2 + Bö

 

1. – 3. Block

Seminar Bewerbung, Hr. Sanwald Klasse 9.3 + Bl

07.10.2021

17.00

FK MINT + FK Reli + FK GSW + FK MuKu

15.10.2021

 

Waldtag Jg. 6 (Bio Jg. 8)

18.10. – 29.10.2021

 

unterrichtsfrei / Herbstferien

     

November

   

01.11. + 02.11.2021

 

Methodentage 1 + 2, Kompetenzanalyse 8.1 und 8.2

01.11. – 05.11.2021

 

Schülerlaufzettel für Zwischenstand Mitarbeit

04.11.2021

je 1 Block

Berufswahllotterie Jg. 9

04.11.2021

ganztägig

Beratungstag Jg. 10

04.11.2021

17.00

FK Sprachen + FK Wi

08.11. – 12.11.2021

2 Blöcke

2. Sozialtraining Jg. 5 / Klassenlehrkräfte

08.11. – 12.11.2021

2 Blöcke

2. Sozialtraining Jg. 6 / Klassenlehrkräfte

09.11.2021

ganztägig

BO-Tag Praktikumsauswertung Jg. 9 und 10

11.11.2021

17.00

Nacht der Praktika

18.11.2021

17.00

FK Sport

25.11.2021

14.00 – 19.00

Lernentwicklungsgespräche

25.11.2021

19.30

BO Infoabend + Info zu Abschlüssen, Profil- und Schwerpunktwahl Jg. 8

 

1. – 2. Block

„Entscheidung“ BO Klasse 10.1

 

1. – 2. Block

„Entscheidung“ BO Klasse 10.2

     
     
     

Dezember

   

01.12.2021

ganztägig

Auswertung Kompetenzfeststellung Klasse 8.1

02.12.2021

ganztägig

Auswertung Kompetenzfeststellung Klasse 8.2

06.12.-10.12.2021

2 Blöcke

3. Sozialtraining Jg. 5 / Klassenlehrkräfte

06.12.-10.12.2021

2 Blöcke

3. Sozialtraining Jg. 6 / Klassenlehrkräfte

09.12.2021

18.00

Gesamtkonferenz

09.12.2021

19.30

Schulvorstand

22.12.2021

2. und 3. Block

Weihnachtsgottesdienst Jg. 5-7

23.12.21 – 07.01.2022

 

unterrichtsfrei / Weihnachtsferien

     

Januar

   

20.01.2022

1.+ 2. Block

je 30 Min

BBS Anmeldeinfo Jg. 9 und 10

20.01.2022

19.00

Elterninfoabend „Weiterführende Schulen“

20.01.2022

ab 15.00

Zeugniskonferenz Jg. 5 + 6 + 7

25.01.2021

ab 15.00

Zeugniskonferenz Jg. 8 + 9 + 10

26.01.2022

ab 2. Block

Sportturnier Jg. 9/10

28.01.2022

2. Block

Zeugnisausgabe

31.01. – 01.02.2022

 

unterrichtsfrei / Halbjahresferien

     

Februar

   

02.02. + 03.02.2022

ganztägig

Methodentage 3 + 4

10.02.2022

1 Block

Präventionstag „Sucht“ Jg. 7

10.02.2022

1 Block

Präventionstag „Ernährung“ Jg. 8

10.02.2022

1 Block

Präventionstag „Rauchmelder“ Jg. 9

10.02.2022

ganztägig

Präventionstag Jg. 6

10.02.2022

19:00

Elternabend Smiley

15.02.2022

1.-4. Block

Schritte gegen Tritte 7.1

16.02.2022

1.-4. Block

Schritte gegen Tritte 7.2

17.02.2022

1.-4. Block

Schritte gegen Tritte 7.3

17.02. – 28.03.2022

1. Block

Vera 8

 

je 1 Block

Einweisung praktische Kompetenzlaufbahn Jg. 9

 

ganztägig

Praktische Kompetenzlaufbahn Jg. 9

     

März

   

07.03. – 11.03.2022

 

Blockwoche Konfliktlotsen

10.03.2021

17.00

FK MINT + FK GSW + FK Reli + FK MuKu

17.03.2022

14.00 – 19.00

Elternsprechtag

14.03. – 18.03.2022

 

Schülerlaufzettel für Zwischenstand Mitarbeit

21.03. – 01.04.2022

 

mdl. Prüfungen Englisch Jg. 10

25.03.2022

15.00 – 17.00

Osterschulshopping

 

2 Blöcke

Sprechprüfung Französisch Jg. 7

 

2 Blöcke

Sprechprüfung Französisch Jg. 9

 

ganztägig

„Guter Eindruck“ Klassen 8.1/ 8.2/ 8.3

 

   

April

   

04.04. – 19.04.2022

 

Osterferien

20.04. + 21.04.2022

 

Methodentage 5 + 6

20.04. – 22.04.2022

ganztägig

Jahrgangspraktikum Jg. 7

21.04.2022

17.00

FK Sprachen + FK Wi + FK Sport

26.04.2022

2. und 5. Block

Schnuppertag GS

28.04.2022

ganztägig

Zukunftstag / Schulentwicklungstag für das Kollegium

29.04.2022

ganztägig

Schulentwicklungstag für das Kollegium

 

ganztägig

Bewerbungstraining Sanwald, 9.1

 

ganztägig

Bewerbungstraining Sanwald, 9.2

 

ganztägig

Bewerbungstraining Sanwald, 9.3

     

Mai

   

02.05. – 06.05.2022

ganztägig

Praktikum Jahrgang 8

02.05. – 06.05.2022

2 Blöcke

4. Sozialtraining Jg. 5/ Klassenlehrkräfte

02.05. – 06.05.2022

2 Blöcke

4. Sozialtraining Jg. 6/ Klassenlehrkräfte

13.05.2022

 

schriftliche Abschlussprüfung Deutsch

17.05.2022

 

schriftliche Abschlussprüfung Englisch Sek. I

20.05.2022

 

schriftliche Abschlussprüfung Mathematik

23.05.2022

 

schriftliche Abschlussprüfung Deutsch 1. Nachschreibtermin

25.05.2022

 

schriftliche Abschlussprüfung Englisch Sek. I 1.Nachschreibtermin

26.05. + 27.05.2022

 

unterrichtsfrei / Christi Himmelfahrt

30.05.2022

 

schriftliche Abschlussprüfung Mathe 1. Nachschreibetermin

 

ab 2. Block

Vocatium-Vorbereitung Jg. 9 je 45 Minuten

     

Juni

   

03.06.2022

 

Bekanntgabe der Vornoten und Prüfungsleistungen in den schriftl. Prüfungsfächern

06.06. + 07.06.2022

 

unterrichtsfrei / Pfingstferien

16.06. + 17.06.2022

ganztägig

mdl. Prüfungen (Jg. 5 – 9 unterrichtsfrei)

16.06.2021

17.00

Gesamtkonferenz

16.06.2021

19.30

Schulvorstand

23.06.2022

15.15

Zeugniskonferenz Jg. 9 + 10

23.06 – 26.06.2022

 

Konfirmandenfahrt einzelner SuS Jg. 7

30.06.2022

15.15

Zeugniskonferenz Jg. 7 + 8

30.06.2022

 

Ausgabe der Abschlusszeugnisse und Entlassung der Schulabgänger

 

2.+3. Block

Selbstbehauptung Jg. 5

 

ganztägig

Sprechprüfung Jg. 9 (Jahrgang 10 unterrichtsfrei)

 

ganztägig

Vocatium Jg. 9

     

Juli

   

01.07.2022

 

Abschlussball Schützenhof Ahlerstedt

05.07.2022

15.15

Zeugniskonferenz Jg. 5 + 6

06.07.2022

ab 2. Block

Sportturnier Jg. 5/6 und 7/8

08.07. – 12.07.2022

 

Projektwoche

13.07.2022

2. Block

Zeugnisausgabe/Schuljahresabschlussfeier

14.07. – 24.08.2022

 

Sommerferien

Berufsberatung – Sprechzeiten jeden 2. Donnerstag im Monat!

SJ 2021/22

Praktikum Jg. 9 und 10          20.09.-01.10.2021

Nacht der Praktika                 11.11.2021

Praktikum Jg. 8                      02.05.-06.05.2022

Schule am Auetal

Oberschule Ahlerstedt
Büntweg 5
21702 Ahlerstedt
Tel: 04166 - 8421-0
Fax: 04166 - 8421-20
Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Button Ausbildung Button Ausbildung